Basenji Ausstellungsergebnisse Deutschland   

Keine Gewähr auf Richtigkeit!   (C) by Noel Baaser (Mutabaruga Basenjis)
2020

2021

2022

IRA Chemnitz - 28. März

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Lingen - 18. April

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Hound-Show Schöningen - 16. Mai

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

NRA Erfurt - 30. Mai

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Erfurt - 31. Mai 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Neumünster - 06. Juni

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 13. Juni 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Dortmund - 14. Juni

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Giessen -  21. Juni 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Rassehunde-Meeting Meisdorf - 04. Juli

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Meisdorf - 05. Juli 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

NRA Nürnberg - 18. Juli 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Nürnberg - 19. Juli 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Spezialschau Volkmarsen - 25. Juli

Richter: Lothar Mende (D)

IRA Hude - 01. August

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

NRA Hude - 02. August

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Ludwigshafen - 05. September

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Offenburg - 12. September 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

BKD Klubsiegerschau

Bingen-Büdesheim - 13. September

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Rostock - 03. Oktober 

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Dortmund - 16. Oktober 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

VDH Bundessiegerschau

Dortmund - 18. Oktober

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Spezialschau Iserlohn - 31. Oktober 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

NRA Karlsruhe - 07. November

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Karlsruhe - 08. November 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

NRA Kassel - 05. Dezember

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Kassel - 06. Dezember

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Leipzig - 12. Dezember

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

German Winner

IRA Leipzig - 13. Dezember 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

VDH Annual Trophy 

IRA Dortmund - 09. Januar 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Offenburg - 13. März

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Lingen - 17. April

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Dortmund - 07. Mai

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 09. Mai  

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Neumünster - 30. Mai

- Ausstellung wegen Corona abgesagt  -

IRA Giessen - 11. Juni

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Chemnitz - 27. Juni

Richter: Claus-Peter Fricke (D)

IRA Meisdorf - 03. Juli 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Rassehunde-Meeting Meisdorf - 04. Juli

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

BKD Klubsiegerschau

Volkmarsen - 10. Juli

Richter: Willi Güllix (D)

IRA Erfurt - 18. Juli

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Hude - 31. Juli

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Hude - 01. August

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Ludwigshafen - 14. August (BKD-Sonderschau)

Richterin: Noel Baaser (D)

IRA Leipzig - 21. August 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

German Winner Show 

Gelsenkirchen - 22. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Spezialschau Oer-Erkenschwick - 12. September

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Dortmund - 09. Oktober

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Rostock - 17. Oktober 

Richter: Jochen Eberhardt (D)

Bundessieger-Ausstellung 

Dortmund - 23. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Horst Kliebenstein (D)

IRA Karlsruhe - 13. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Stefan Sinko (SLO)

IRA Karlsruhe - 14. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Peter Machetanz (D)

IRA Kassel - 04. Dezember

Richter: Regina Blessing (D)

IRA Kassel - 05. Dezember

Richter: Guido Schäfer (D)

 

 

 

 

 

 

IRA Hannover - 04. Februar 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Hannover - 05. Februar 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Offenburg - 12. März 

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

Spezialschau Iserlohn - 17. April  

Richter: Jean-Francois Vanaken (B)

Spezialschau Iserlohn - 18. April

Richter: Gabriela Richard-Steinbach (D)

IRA Erfurt - 07. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Hans-Joachim Dux (D)

IRA Erfurt - 08. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Regina Blessing (D)

IRA Lingen - 14. Mai

Richter: Jochen Eberhardt (D)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 27. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Willi Güllix (D)

IRA Dortmund - 28. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Giessen - 19. Juni

- Ausstellung wegen Corona abgesagt -

IRA Neus - 09. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

German Winner Show 

IRA Neus - 10. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Henning Schenk (D)

IRA Offenburg - 16. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Stefan Sinko (SLO)

IRA Chemnitz - 23. Juli

Richter: Otakar Vondrous (CZ)

IRA Oldenburg - 06. August

Richter: Klaus Strack (D)

IRA Oldenburg - 07. August

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

BKD Klubsiegerschau

Bingen-Büdesheim - 20. August

Richter: Danny Cullen (GB)

IRA Ludwigshafen - 27. August

Richter: Horst Kliebenstein (D)

IRA Rostock - 01. Oktober

Richter: Klaus Strack (D)

VDH Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 15. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Henning Schenk (D)

IRA Dortmund - 16. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Jochen Eberhardt (D)

IRA Karlsruhe - 12. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Horst Kliebenstein (D)

IRA Karlsruhe - 13. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Marie-Josée Melchior-Schlecher (L)

NRA Kassel -  10. Dezember

Richter:  Claus-Peter Fricke (D)

IRA Kassel - 11. Dezember

Richter: Lisbeth Mach (CH)

 

 

 

 

 

                     Begriffserklärungen/ Abkürzungen                        

Archiv: 2007 - 2018

09.03.2019 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau     

Richter: Marie-Joseé Melchior (L) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO) - Tagesbester: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, BOG-1

Rüden - Jugendklasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion VDH & Klub

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Abhilasha Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Abhilasha Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

sehr gut 1

14.04.2019 - IRA Chemnitz     

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Veteranen: Piotr Krol (PL) - Gruppe 5: Hanne Laine Jensen (DK) - Tagesbester: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, BOB, V-BIS-2, BOG-1
Rüden - Jugendklasse

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Black Mocca's Benin von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

Mutabaruga's Willy Williams

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Taji's After Six

(Ch Taji Cheques In At Heathrow-Ch Taji's Klassic Lil Black Dress)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Intern. Champion FCI

Rüden - Offene Klasse

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Ch Shahrans Rasberry Ripple

(Shahrans Hungry Heart-Ch Kimwitu's Zolotaya)

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

sehr gut 1

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Black Mocca's Betsiboka von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

11.05.2019 - Hound-Show Schöningen mit BKD Spezialschau     

Richter: Stefan Sinko (SLO) 

Rüden - Zwischenklasse

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Don Luka Obangi Kashore-Felis Sun of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Hündinnen - Zwischenklasse

Cassablanka Anulinka

(Njombe Lady Congo-Abaya Anulinka)

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

17.05.2019 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau    

Richter: Svend Lovenkjaer (DK) - Veteranen: Svend Lovenkjaer (DK) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Veteranen Europasieger, bester Veteran, V-BIS-1 + Dt. Veteranen Champion VDH
Rüden - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Christofer Robin

(Ch Keisi Svet Inotemets-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB + Dt. Champion VDH & Klub

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2 

gut

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Veteranen Europasiegerin
Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

sehr gut 1 
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Ch Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasiegerin, BOS + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Jokuba C-Quest The Perfect Storm

(Ch Jokuba C-Quest Silent Storm-Omar's Jokuba Q-Quest Black In Black)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub

fehlte 

18.05.2019 - VDH Frühlingsschau Dortmund mit BKD Sonderschau         

Richter: Elmar Sistermann (D) - Veteranen: Dr. Ümit Özkanal (TR) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOS, V-BIS-2 + Dt. Veteranen Champion Klub

Rüden - Jugendklasse

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji After Six-Suaralayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC + Dt. Jugend Champion VDH & Klub
Rüden - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Christofer Robin

(Ch Keisi Svet Inotemets-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste + Dt. Jugend Champion VDH & Klub
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

26.05.2019 - IRA Neumünster     

Richter: Hans-Erhart Grüttner (D) 

- keine Basenjis gemeldet -

01.06.2019 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau         

Richter: Petr Rehánek (CZ) - Veteranen: Andraz Korozs (H) - Gruppe 5: Alessandro Zeppi (I)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-3

Rüden - Jugendklasse

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1 
Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1

sehr gut 2 

Hündinnen - Jugendklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J-Klub-CAC 
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

02.06.2019 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau          

Richter: Otakar Vondrous (CZ) - Veteranen: Otakar Vondrous (CZ) - Gruppe 5: Gisa Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran 

Rüden - Jugendklasse

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

fehlte
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 
Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

Hündinnen - Jugendklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J-Klub-CAC + Dt. Jugend Champion VDH
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

08.06.2019 BKD Klubsiegerschau Oer-Erkenschwick       

Richter: Nico Kersten (D)

Rüden - Welpenklasse

Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Jüngstenklasse

Lucky Lucid of Burudika

(Ch Wanyika Maalik-Ch Selma Liwang)

vielversprechend 1, bester Jüngsten

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Kiss Luxardo Sweetie of Burudika

(Wanyika Jamali-Ashti Princess of Burudika)

sehr gut 1 

sehr gut 2 

Rüden - Zwischenklasse

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji After Six-Suaralayn Chaos Junkie)

Jake Long Hero of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Erra Niobe Warrior of Burudika)

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Don Luka Obangi Kashore-Felis Sun of Swala Pala)

Black Mocca's Benin von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

Ch Nuksi van't Manuhof

(Ch Akuaba N Eldorado Xtra Terrestrial-Ladybaby van't Manuhof)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-JVDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra The Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Elegant Elephant Mirtillo

(Elegant Elefant Singapore Sling-Ch Faraoland Xtravaganza)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Klubsieger '19, bester Veteran, BOB/BISS

vorzüglich 1, R-V- VDH-Ch.A., R-V- Klub-CAC 

Hündinnen - Welpenklasse

Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vielversprechend 1, bester Welpe
Hündinnen - Jugendklasse

Kiss Amarula Sweetie of Burudika

(Wanyika Jamali-Ashti Princess of Burudika)

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, bester Jugendhund

vorzüglich 2, R-JVDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Cassablanka Anulinka

(Njombe Lady Congo-Abaya Anulinka)  

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Amiouh)

Ch Dona Baileys Sweetie of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ashti Princess of Burudika)

Ch Id Lillet Sweetie of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ashti Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin '19, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Ch Dona Carolaus Sweetie of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ashti Princess of Burudika)

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC 
außer Konkurrenz

Abhilasha's Bosas

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

Black Merida's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

-

fehlte

Zuchtgruppenwettbewerb

Zwinger Msumari's

1. Platz

Nachzuchtgruppenwettbewerb

Ch Ashti Princess of Burudika

1. Platz

22.06.2019 NRA Meisdorf mit BKD Sonderschau    

Richter: Anna Tiets (RUS) - Veteranen: Anna Tiets (RUS) - Gruppe 5: Regina Blessing (D) - Tagesbester: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2, BOG-1

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1
Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

fehlte 
Hündinnen - Zwischenklasse

Badriya Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

23.06.2019 Rassehunde-Meeting Meisdorf mit BKD Beteiligung       

Richter: Gisa Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

06.07.2019 IRA Hannover mit BKD Sonderschau            

Richter: Laurant Pichard (CH) - Veteranen: Hans-Joachim Dux (D) - Gruppe 5: Hans-Joachim Dux (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, BOG-2

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Jua Manyoya's Chandu

(Ch Thando's Akiro-Mutabaruga's Postive Vibration)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Christofer Robin

(Ch Keisi Svet Inotemets-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra The Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion VDH + Klub

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS + VDH Jahressieger '19

07.07.2019 VDH Annual Winner Hannover mit BKD Sonderschau          

Richter: Hans-Joachim Dux (D) - Veteranen: Hans-Erhart Grüttner (D) - Gruppe 5: Sean Delmare (IRL)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Veteranen Annual Winner, bester Veteran, BOB, V-BIS-2, BOG-3

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1

Rüden - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Cristofer Robin

(Ch Keisi Svet Inozemets-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Annual Winner
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra The Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VHD-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Annual Winner, BOS

13.07.2019 NRA Nürnberg mit BKD Sonderschau       

Richter: Rainer Fendel (D) - Veteranen: Marko Lepassar (EE) - Gruppe 5: Regina Blessing (D)

Rüden-Veteranenklasse

Ch Ajibu Foolin' Around

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Ajibo Cool Cat)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins Dark Shadows 

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch E Quindi DEL Maunik

(Ch Gunga Itapuca-Gaucia Itapuca)

Ch Baako Bayo de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Gaba de Kiungwana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC 

Hündinnen - Zwischenklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 
Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Chitara Aajana de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba de Kiungwana)

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

14.07.2019 IRA Nürnberg mit BKD Sonderschau           

Richter: Peter Machetanz - Veteranen: Willi Güllix (D) - Gruppe 5: Leos Janczik (CZ)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ajibu Foolin' Around

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Ajibo Cool Cat)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-2, BOG-2

vorzüglich 1, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Willy Williams

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

seht gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Baako Bayo de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Gaba de Kiungwana)

Ch E Quindi DEL Maunik

(Ch Gunga Itapuca-Gaucia Itapuca)

Ch Taji's After Six

(Ch Taji Cheques In At Heathrow-Ch Taji's Klassic Lil Black Dress)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS 
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Ch Chitara Aajana de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba de Kiungwana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

03.08.2019 IRA Hude          

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Liliane de Ridder-Onghena (B)

Rüden - Jüngstenklasse

Jua Manyoya's Chandu

(Ch Thando's Akiro-Mutabaruga's Postive Vibration)

vielversprechend 1
Rüden - Championklasse

Ch African Legend Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend Ailani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS
Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend Ft. Meisterhaus Finest Selection

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-Ch African Legend Ailani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

04.08.2019 NRA Hude            

Richter: Mikolos Levente (H) - Gruppe 5: Claus-Peter Fricke (D)

Rüden - Championklasse

Ch African Legend Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend Ailani)

?
Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend Ft. Meisterhaus Finest Selection

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-Ch African Legend Ailani)

?

10.08.2019 IRA Ludwigshafen        

Richter: Andraz Korozs (H) - Veteranen: Andraz Korozs (H) - Gruppe 5: Hans-Erhart Grüttner (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1, BOG-2

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Nautilus Mysterious Talisman

(Winner Time Just For Mysterious Talisman-Isis Mysterious Talisman)

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Bakari Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

Tamulara Caesar

(Ch Abuluka Obamba-Tamulara Akilah)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch African Legend Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend Ailani)

fehlte
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Ch Wazzala Bahati Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Deep Secret Xanty Voldi
(Favelado Lek Touchless Itapuca-Nela Hundo Brilliant Aruna)

fehlte
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mamba-Ewanga Dolce Vita

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Forest Bell out of Africa)

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Bitter Sweet Symphony A-Free-Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

24.08.2019 IRA Leipzig mit BKD Sonderschau             

Richter: Angelia Kammerscheid-Lammers (D) - Veteranen: Dr. Ümit Özkanal (TR) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, BOG-3

Rüden - Jüngstenklasse
Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

All Square Ibear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All Square Dating Darling Of Meisterhaus)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bahaticca's Latifa

(Ch Bahaticca's Hogwards Wizard-Ch Meisterhaus Live'N It Up)

Canuma of Jicho Nyota

(Mangbetu's Chestnut Kenai-Gwenda Gwira Katimaridadi)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Jugendklasse

Shahrans In Rococo Style

(Celebrite Stile Dominand Star-Ch Shahrans Tutti Frutti)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Ch Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Bitter Sweet Symphony A-Free-Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

25.08.2019 German Winner Leipzig mit BKD Sonderschau        

Richter: Rui Oliveira (P) - Veteranen: Hiroshi Tsuyuki (J) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1

Rüden - Jüngstenklasse
Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

All Square Ibear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All Square Dating Darling Of Meisterhaus)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner '19, BOB

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bahaticca's Latifa

(Ch Bahaticca's Hogwards Wizard-Ch Meisterhaus Live'N It Up)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Shahrans In Rococo Style

(Celebrite Stile Dominand Star-Ch Shahrans Tutti Frutti)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner '19, BOS + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

06.10.2019 IRA Rostock             

Richter: Gisa Schicker (D) - Jugend-BIS: Gisa Schicker (D) - Gruppe 5: Gisa Schicker (D)

Rüden - Jugendklasse

Naslediye Etera Atlas Holding The Sky

(Naslediye Etera Charm Offensive-Naslediye Etera Nuestra Gloria)

All Square Ibear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All Square Dating Darling Of Meisterhaus)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.. Jugendbester

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Barkless Xtreme Dimension

(M Wami's American Fortune Hunter-Faraoland Hd Street Glide)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Rüden - Zwischenklasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Don Luka Obangi Kashore-Felis Sun of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

sehr gut 2

Rüden - Offene Klasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

sehr gut 1
Hündinnen - Offene Klasse

Cassablanka Anulinka

(Njombe Lady Congo-Abaya Anulinka)  

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Dt. Champion VDH

12.10.2019 Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau             

Richter: Andrei Kisliakov (BY) - Veteranen: Petru Muntean (RO)  - Gruppe 5: Petru Muntean (RO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Dt- Bundesveteranensieger '19, bester Veteran, V-BIS-1

Rüden - Jugendklasse
Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

All Square Ibear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All Square Dating Darling Of Meisterhaus)

Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

Black Forest goblins Eyes Wide Shut

(Ch Sulla Liwang-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Jua Manyoya's Chandu

(Ch Thando's Akiro-Mutabaruga's Positive Vibration)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger '19, Jugendbester, BOB

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., J-R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

Wazazi Im A Player

(Ch Barzoom Captain James T.-Wazazi The Wow Factor)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Keisi Svet Inozements

(Ch Kimwitu's Stan G.-Tim Spirit Coco Chanel)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger '19

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Glow Glory Alfa Derek

(Ch Tim Spirit Bon Bon Best Friend-Ch Khani's Kabar Mib Agent O)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Suaralayn Moonlight Mile

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessiegerin '19, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Khani's Kabar Mib Agent O

(Ch Akuabab N Eldorado Bungle The Jungle-Ch Khani's Teazer Last Friday Night)

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub

13.10.2019 Herbstschau Dortmund mit BKD Sonderschau          

Richter: Luis Pinto Teixeira (P) - Veteranen: Luis Pinto Teixeira (P) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-2, BOG-3

Rüden - Jugendklasse
Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

All Square Ibear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All Square Dating Darling Of Meisterhaus)

Black Forest goblins Eyes Wide Shut

(Ch Sulla Liwang-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Jua Manyoya's Chandu

(Ch Thando's Akiro-Mutabaruga's Positive Vibration)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., J-R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

Wazazi Im A Player

(Ch Barzoom Captain James T.-Wazazi The Wow Factor)

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Keisi Svet Inozements

(Ch Kimwitu's Stan G.-Tim Spirit Coco Chanel)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Glow Glory Alfa Derek

(Ch Tim Spirit Bon Bon Best Friend-Ch Khani's Kabar Mib Agent O)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Suaralayn Moonlight Mile

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Khani's Kabar Mib Agent O

(Ch Akuabab N Eldorado Bungle The Jungle-Ch Khani's Teazer Last Friday Night)

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Ch Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

fehlte

fehlte

fehlte

09.11.2019 NRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau        

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Hans Almgren (S)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-2, BOG-1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH & Klub

Rüden - Zwischenklasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

sehr gut 1

10.11.2019 IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau          

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Marie-Josee Melchior (L)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOB, BOG-2

Rüden - Zwischenklasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS + Alpen Champion

07.12.2019 NRA Kassel         

Richter: Claus-Peter Fricke (D) - Veteranen: Hans-Joachim Dux (D) - Gruppe 5: Cristian Stefanescu (RO) - BIS: Cristian Stefanescu (RO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, BOB, V-BIS-1, BOG-1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

vorzüglich 2, R- J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Vita Rasta Fari

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)
Hündinnen - Jugendklasse

Shahrans In Rococo Style

(Celebrite Stile Dominand Star-Ch Shahrans Tutti Frutti)

Daytona African Allure

(Bashira Diego Hunter-Agatha ex Silva Densa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOS + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

08.12.2019 IRA Kassel         

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Veteranen: Herbert Kleemann (D)  - Gruppe 5: Claus-Peter Fricke (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fani Fulani-Ch Aoide Princess of Burudika)

Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Vita Rasta Fari

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Jugendklasse

Shahrans In Rococo Style

(Celebrite Stile Dominand Star-Ch Shahrans Tutti Frutti)

Daytona African Allure

(Bashira Diego Hunter-Agatha ex Silva Densa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOS

sehr gut 2

25.07.2020 Spezialschau Volkmarsen 

Richter: Lothar Mende (D) 

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Zion Train

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

Bora Shibasenji

(Ch Kanibaru Fromaje Frais-Sweet Smilie Dogs of Anarchy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Tamulara Caesar

(Ch Abuluka Obamba-Tamulara Akilah)

Old Legend's Nox

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Jünstenklasse

Naslediya Etera Great Secret

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Naslediye Etera Some Kind Of Magic)

Come on Everest Ituri Bavaria

(Bifur Risum Tenatis-Ch Bia Vcelenska Bonanza)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund

vielversprechend 2

Hündinnen - Jugendklasse

Chochoa-Matata Caya-Ayoma

(Ch Dumisani Chanzo Cha Nile-Ayoma Moswen Leoto)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, bester Jugendhund

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

13.09.2020 BKD Klubsiegerschau Bingen-Büdesheim     

Richter: Guido Schäfer (D)    

Rüden - Jüngstenklasse

Msumari's Hyo H'Yakini

(Ch Jadaka Mesiterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Dayo Younoué)

Cologne African Dogs Archie

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund

vielversprechend 2

Rüden - Jugendklasse

American Gentleman from Zainabu

(Ch Jadaka Mesiterhaus Silver Legacy-Ch Nature's Masterpiece Happy for Zainabu)

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Dancing the Tide Dameer von Abasko

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Becca Kongo Gazéle)

Mutabaruga's Zion Train

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Dyno Bite Draco von Abasko

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Becca Kongo Gazéle)

vorzüglich 1, J-VHD, J-Klub-CAC, Jugendbester, Klubsieger '20, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-J-VDH, R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Ch Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Ch Abuluka Obamba

(Ch Tokaji American Gigolo at Embeau-Abukuka Layana)

Ch Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Ch Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Ch Mutabaruga's Vita Rasta Fari

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Deutscher Champion VDH + Klub

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Trator's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Bakari Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

Tamulara Caesar

(Ch Abuluka Obamba-Tamulara Akilah)

Old Legend's Nox

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut 

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacchiho potoka)

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

fehlte

Hündinnen - Jünstenklasse

Wazzala Ex propriis Etana

(Ch Mutabarga's Wailing Wailers-Wazzala Bernadita)

Tamulara Devine

(Tamulara Caesar-Yulara Ruya)

Cologne African Dogs Alisha

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Dar Bony-Sona Night Bloom

(Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Daytona African Allure

(Bashira Diego Hunter-Agatha ex Silva Densa)

Canuma of Jicha Nyota

(Mangbetu's Chestnut Kenai-Gwenda Gwira Katimaridadi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Africn Mystery's Fahari

(Ch Abuluka Lusengo-African Mystery's Epesi Vizuri)

Ch Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Offene Klasse

African Mystery's Hakuna Matata

(Ch Abuluka Obamba-African Mystery's Gali Mila)

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

Niki Taylor Mysterious Talisman

(Winner Time Just For Mysterious Talisman-Isis Mysterious Talisman)

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Mascha el Sueno del Amigo

(Ch Bari Napsugar Africa Chandu-Holly el Sueno del Amigo)

Mutabaruga's Vita Tonight

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin '20, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

sehr gut

sehr gut

Paarklassen

Ch Abuluka Obamba & Ch African Mystery's Fahari

Black Forest goblins Dark Shadows & Dar Bona-Sona Night Bloom

Ch Mutabaruga's Wailing Wailers & Mutabaruga's One Bright Day

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Zuchtgruppen

Zwinger: Black Forest goblins

Zwinger: Msumari's

Zwinger: von Abasko

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Juniorhandling

Altersklasse 1 Tamina Lentz

Altersklasse 2 Chiara Schütz

 

1. Platz, Tagessieg

1. Platz

Spaßwettbewerbe

Msumari's Hyo H'Yakini

Dar Bony-Sona Night Bloom

Ch Mutabarugs's Wailing Wailers

Ch Mutabaruga's One Bright Day

Ch Msumari's Fayouhko

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

Ch Msumari's Fayouhko

Black Forest goblins Butterfly Effect

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

schönster Kopf

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Pfoten

schönste Rute

schönstes rot/weiß

schönstes tricolor

schönstes schwarz-weiß

schönstes brindle-weiß

03.10.2020 IRA Rostock    

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt 

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Zandeena Getin Jiggy With It

(Zandeena A Twist of Fate-Dwali Pajurio Akordas)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Ch Lutra's All The Right Moves

(Ch Bulldobas Cream and Sugar-Meisterhaus Puzzle n'Play)

Ch Zandeena Whos On Top

(Zandeena A Twist of Fate-Meisterhaus Stripes R The New Black)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

fehlte

27.06.2021 IRA Chemnitz       

Richter: Claus-Peter Fricke (D) - Ehrenringwettbewerbe fanden coronabedingt nicht statt 

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Best Joker

(Ch Kwame Ekibondo-Amia Kimombo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Gimli Krumlos

(Hakimu Salasirian-Fate Krumlos)

All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Naslediya Etera Great Secret

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Naslediye Etera Some Kind Of Magic)

Dar Bony-Sona Night Bloom

(Ch Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

Chochoa-Matata Caya-Ayoma

(Ch Dumisani Chanzo Cha Nile-Ayoma Moswen Leoto)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

10.07.2021 BKD Klubsiegerschau Volkmarsen    

Richter: Willi Güllix (D) 

Rüden - Jüngstenklasse

Alwar Huriland Dog Breeding

(Ch Diamond Koh-I-Noor Wlod-Ren-Ch Hurija Banda Urwisów)

vielversprechend 1

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Zion Train

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Dancing the Tide Dameer von Abasko

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Becca Kongo Gazéle)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractors Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsieger '21. BOS
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Bora Shibasenji

(Ch Kanibaru Fromaje Frais-Sweet Smilie Dogs of Anarchy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World

vielversprechend 1, Jüngstenbester

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Becca Congo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebelle Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

vorzüglich 2, V-R-VDH-Ch.A., V-R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man in the Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsiegerin '21. BOB/BISS

Hündinnen - Offene Klasse

Canuma of Jicha Nyota

(Mangbetu's Chestnut Kenai-Gwenda Gwira Katimaridadi)

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

Mascha el Sueno del Amigo

(Ch Bari Napsugar Africa Chandu-Holly el Sueno del Amigo)

Mutabaruga's Vita Tonight

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

Paarklassen

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want & Ch Mutabaruga's Rita Marley

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae & Ch Mutabaruga's One Draw

Ch Mutabaruga's Wailing Wailers & Ch Mutabaruga's One Bright Day

1. Platz

2. Platz

3. Platz

14.08.2021 IRA Ludwigshafen    mit BKD Sonderschau

Richterin: Noel Baaser (D) - Veteranen: Alberto Cuccillato (I) - Gruppe 5: Ricky Lochs-Romans (NL)

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Trator's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB + Dt. Champion VDH + Klub
Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Night Bloom

(Ch Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOS, V-BIS-2

22.08.2021 German Winner Gelsenkirchen    mit BKD Sonderschau      

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Ehrenringwettbewerbe fanden coronabedingt nicht statt 

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veteranen Winner

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Cologne African Dogs Archie

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Dar Bony-Sona Cristofer Robin

(Ch Keisi Svet Inozemets-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

Tamulara Boseda

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Yulara Ruya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB + Dt. Champion VDH 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veteranen Winner, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World

vielversprechend 1, Jüngstenbeste

Hündinnen - Jugendklasse

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, German Junior Winner, Jungendbeste, BOS
Hündinnen - Zwischenklasse

Cologne African Dogs Alisha

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

sehr gut 1
Hündinnen - Offene Klasse

Daytona African Allure

(Bashira Diego Hunter-Agatha ex Silva Densa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner

12.09.2021 Gemeinschaftsschau NRW Trophy Oer-Erkenschwick 

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS-2 + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2 + Dt. Veteranen Champion VDH & Klub

Hündinnen - Zwischenklasse

Naslediya Etera Great Secret

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Naslediye Etera Some Kind Of Magic)

Cologne African Dogs Alisha

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

Wazzala Ex propriis Etana

(Ch Mutabarga's Wailing Wailers-Wazzala Bernadita)

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man in the Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Bahaticca's Latifa

(Ch Bahaticca's Hogwards Wizard-Ch Meisterhaus Live'N It Up)

Wazzala Bernardita

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

17.10.2021 IRA Rostock           

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhadt (D)

Rüden - Championklasse

Ch Celebrity Stile Dominant Star

(Ch Farlanders Against All Storms-Ch Naslediye Etera Redzhina Pride)

Ch All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

Ch Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Tilda Funk S Knjazheskogo Dvora

(Ch Keisi Svet Inozemets-Ch Naslediye Etera Ninfa Del Bosco)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Barkless Sweet Chocolate

(Ch Doberguard's Nile Of Chocolatte-Ch Jo Coyote's Ox-Eye-Daisy)

Ch Kenjaali Too Glam To Give A Damn

(Ch Boxzent's Maharaja-Ch Kenjaali Frankly My Dear)

Ch Lutra's All The Right Moves

(Ch Bulldobas Cream and Sugar-Ch Meisterhaus Puzzle 'n Play)

Ch Zandeena Whos On Top

(Ch Zandeena A Twiat Of Fate-Ch Meisterhaus Stripes R The New Black)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

fehlte

fehlte

23.10.2021 Bundessiegerschau Gelsenkirchen mit BKD Sonderschau        

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Ehrenringwettbewerbe finden coronabedingt nicht statt 

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Cologne African Dogs Archie

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC,CACIB, Bundessieger' 21, BOS

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking The Red Carpet-Ch Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Bundes-Veteranensiegerin ' 21

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundes-Jugendsiegerin ' 21, bester Jugendhund, BOB

Hündinnen - Zwischenklasse

Cologne African Dogs Alisha

(Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi-Mangbetu's Bineta)

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

sehr gut 1

fehlte

13.11.2021 IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau         

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Monika Blaha (A)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC + Dt. Veteranen Champion VDH + Klub

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Jam Jashifu

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J- Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Hyo H'Yakini

(Ch Jadaka Mesiterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB + Int. Champion FCI

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Bester Veteran + Alpen Veteranen Champion

vorzüglich 2, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

Reywa

(-)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Night Bloom

(Ch Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

O'phara

(Chapisco Itapuca-Wild Thinks Hukuna Matata Febe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, R-CACIB

Juniorhandling AK1

Tamina Lentz mit Ch Black Forest goblins Dark Shadows

Platz 5

14.11.2021 IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau        

Richter: Peter Machetanz (D) - Veteranen:  Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Otakar Vondrous (CZ) - BIS: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Jam Jashifu

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Hyo H'Yakini

(Ch Jadaka Mesiterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V- VDH-Ch.A., V- Klub-CAC, Bester Veteran, V-BIS-1

vorzüglich 2, R-V- VDH-Ch.A., R-V- Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

Bisou

(-)

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

Reywa

(-)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste + Dt. Jugend Champion VDH & Klub

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Night Bloom

(Ch Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1 + Dt. Champion VDH & Klub
Hündinnen - Offene Klasse

O'phara

(Chapisco Itapuca-Wild Thinks Hukuna Matata Febe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Juniorhandling AK1

Tamina Lentz mit Ch Black Forest goblins Dark Shadows

Platz 5

04.12.2021 IRA Kassel     

Richter: Regina Blessing (D) - Veteranen:  Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Claus-Peter Fricke (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkiHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, BOB, BOG-1

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Zion Train

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Offene Klasse

Ch Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V- VDH-Ch.A. + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS

05.12.2021 IRA Kassel     

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Marko Lepasar (EST)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkiHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Aries Offindoro

(Ch Wanyika Maalik-Ch Goldlay Warrior of Burudika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Zion Train

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

disqualifiziert
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

fehlte

Offene Klasse

Ch Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

fehlte

17.04.2022 Oster-Spezialschau Iserlohn     

Richter: Jean-Francois Vanaken (B)

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH & Klub

Hündinnen - Jugendklasse

Mangbetu's Gobi

(Hakimi Salasirian-Ashiki's Rio Queen of the Night)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Wakanda Legend Bisou

(Ch Kingwanas QuizMaster-All Square Ivanka Heiress of the Dynasty)

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Paarklasse

Msumari's Kya Kythao & Ch Msumari's Fayouhko

1. Platz

18.04.2022 Oster-Spezialschau Iserlohn     

Richter: Gabriela Richard-Steinbach (D)

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran 

Hündinnen - Zwischenklasse

Wakanda Legend Bisou

(Ch Kingwanas QuizMaster-All Square Ivanka Heiress of the Dynasty)

Mangbetu's Gobi

(Hakimi Salasirian-Ashiki's Rio Queen of the Night)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Paarklasse

Msumari's Kya Kythao & Ch Msumari's Fayouhko

1. Platz

07.05.2022 IRA Erfurt  mit BKD Sonderschau        

Richter: Hans-Joachim Dux (D) - Gruppe 5: Regina Blessing (D)

Rüden - Jugendklasse

Aries Offindoro

(Ch Wanyika Maalik-Ch Goldlay Warrior of Burudika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOS

Ch All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

Hündinnen - Offene Klasse

Bahaticca's Latifa

(Ch Bahaticca's Hogwards Wizard-Ch Meisterhaus Live'n It Up)

Naslediya Etera Great Secret

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Naslediye Etera Some Kind Of Magic)

Wazzala Ex propriss Etanna

(Ch Mutabaruga's Wailing Wailers-Wazzla Bernardita)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

08.05.2022 IRA Erfurt  mit BKD Sonderschau        

Richter: Regina Blessing (D) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Jugendklasse

Aries Offindoro

(Ch Wanyika Maalik-Ch Goldlay Warrior of Burudika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH

Ch All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

Hündinnen - Offene Klasse

Naslediya Etera Great Secret

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Naslediye Etera Some Kind Of Magic)

Bahaticca's Latifa

(Ch Bahaticca's Hogwards Wizard-Ch Meisterhaus Live'n It Up)

Wazzala Ex propriss Etanna

(Ch Mutabaruga's Wailing Wailers-Wazzla Bernardita)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

14.05.2022 IRA Lingen                                                   

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Championklasse

Ch Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Dar Bony Sona Zoe)

Black Forest goblins From Dusk Til Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Int. Champion FCI

vorzüglich 2, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Evonty Not Just A Pretty Face

(Ch Eldorado N Akuaba Don't Go Breaking My Heart-Ch Evonty Energy of Sun Light)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

vorzüglich 1, o. A.

27.05.2022 VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau                                          

Richter: Willi Güllix (D) - Gruppe 5: 

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasiegerin, BOB

28.05.2022 VDH Frühlingssiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau                                          

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Offene Klasse 

Suaralayn Tippy Orange Pekoe

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

09.07.2022 IRA Neuss mit BKD Sonderschau                                    

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D) - Veteranen: Willi Güllix (D) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Jüngstenklasse

King Rimbo Africa Heart

(Rimbo Aurum Fantasy-Urfiya Amulet Heart)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse 

Ch Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Offene Klasse 

Suaralayn Tippy Orange Pekoe

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mi Mijas Flammentanz mit Mutabaruga

(Ch Sulla Liwang-Ch Taji's Sweet Orange Blossom)

vielversprechend 1, Jüngstenbeste

Hündinnen - Jugendklasse

Evonty Not Just A Pretty Face

(Ch Eldorado N Akuaba Don't Go Breaking My Heart-Ch Evonty Energy of Sun Light)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste 

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Hündinnen - Championklasse 

Ch Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

10.07.2022 German Winner Neuss mit BKD Sonderschau                                       

Richter: Henning Schenk (D) - Veteranen: Andrasz Korozs (H) - Gruppe 5: Ewa Gorska (PL)

Rüden - Jüngstenklasse

Jobiraki Affectionate Artwork

(Suaralayn Larma Houdini-Daytona Afircan Allure)

Glowing Sirius Origami Way

(Ch Hi-Lite Fame And Fortune-Crystal Javelin Hirstory)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Championklasse 

Ch Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOS

Rüden - Offene Klasse 

Ch Black Forest goblins From Dusk Till Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Suaralayn Tippy Orange Pekoe

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suarlayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Deutscher Champion VDH

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veteran Winner, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mi Mijas Flammentanz mit Mutabaruga

(Ch Sulla Liwang-Ch Taji's Sweet Orange Blossom)

vielversprechend 1, Jüngstenbeste

Hündinnen - Jugendklasse

Evonty Not Just A Pretty Face

(Ch Eldorado N Akuaba Don't Go Breaking My Heart-Ch Evonty Energy of Sun Light)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, German Junior Winner, Jugendbeste + Deutscher Jugend Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB

Hündinnen - Championklasse 

Ch Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Bosko Bokari Olyana Nouvelle

(House The Rainbow Myfaso-Reed Pipe Bosko Bokari)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

16.07.2022 IRA Offenburg mit BKD Sonderschau                                  

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Veteranen: Horst Kliebebstein (D) - Gruppe 5: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Jüngstenklasse

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester + Deutscher Jugend Champion Klub

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jashifu

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch Msumari's Hyo H'Yakini

(Ch Jadaka Mesiterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Alpen Veteranen Champion

Hündinnen - Jüngstenklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

Black Forest goblins Game of Thrones

(Bahaticca's Crusader in Black-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Betty Boop

(Chapisco Itapuca-Wild Thinks Hukuna Matata Febe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

23.07.2022 IRA Chemnitz                                

Richter: Otakar Vondrous (CZ) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Championklasse

Ch All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Championklasse

Ch Hurija Banda Urwisów

(Ch Kanibaru Fromaje Frais-Crus Love Tender)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

Hündinnen-Offene Klasse

Wazzala Ex propriss Etanna

(Ch Mutabaruga's Wailing Wailers-Wazzla Bernardita)

Alika Huriland Dog Breeding

(Diamond Koh-I-Noor Wlod-Ren-Ch Hurija Banda Urwisów)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

06.08.2022 IRA Oldenburg                                 

Richter: Klaus Strack (D) - Veteranen: Hans van den Berg (NL) - Gruppe 5: Peter Harsany (H)

Rüden - Jüngstenklasse

Glowing Sirius Origami Way

(Ch Hi-Lite Fame And Fortune-Crystal Javelin Hirstory)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse 

Ch Black Forest goblins From Dusk Till Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Ch Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse 

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suarlayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Deutscher Champion VDH

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Deutscher Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Championklasse 

Ch Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

07.08.2022 IRA Oldenburg                          

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen: ? - Gruppe 5: Regina Blessing (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Glowing Sirius Origami Way

(Ch Hi-Lite Fame And Fortune-Crystal Javelin Hirstory)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse 

Ch Black Forest goblins From Dusk Till Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Ch Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse 

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suarlayn Chaos Junkie)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., bester Veteran 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Game of Thrones

(Bahaticca's Crusader in Black-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vielversprechend 1

Hündinnen - Championklasse 

Ch Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS 

20.08.2022 BKD Klubsiegschau Bingen-Büdesheim                 

Richter: Danny Cullen (GB)

Rüden - Jüngstenklasse

Admiral Legenda Star Marina

(Intisara' z Cool Sub'zero-Bianka)

Black Forest goblins Greatest Showman

(Bahaticca's Crusader in Black-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Delta of Jicho Nyota

(Suaralayn Orange Boy-Canuma of Jicho Nyoto)

Glowing Sirius Origami Way

(Ch Hi-Lite Fame And Fortune-Crystal Javelin Hirstory)

Duke-Anubis of Jicho Nyota

(Suaralayn Orange Boy-Canuma of Jicho Nyoto)

FiveEnd von Abasko

(Dancing the Tide Dameer von Abasko-Ch Old Legend's Nami)

Tiny Tom Bewitching Grace

(Ch Casanova Bewitching Grace-Ch Love of my Heart Alisina Zveszdochka)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

versprechend

versprechend

versprechend

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Ima Imatiz

(Ch Jasiri-Sukari Win Storm-Ch Msmari's Bayouhli)

fehlte

Rüden - Championklasse 

Ch Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

Ch Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Ch Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Ch Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Ch Black Forest goblins From Dusk Till Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

Ch Suaralayn Royal First Flush

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse 

Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only
(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Ch Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suarlayn Chaos Junkie)

Fortuna Numa Lychee

(Ch Itury Puzzle Talented Carl to Winner Time-Fortuna Numa Gavana)

Ch Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminoiuh)

Black Forest goblins End of Days
(Ch Sulla Liwang-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger '22, BOB/BISS + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

Hündinnen - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Game of Thrones

(Bahaticca's Crusader in Black-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

FioDora von Abasko

(Dancing the Tide Dameer von Abasko-Ch Old Legend's Nami)

Dark Night Bloom Arya Stark

(Ch Black Forest goblins Dark Shadows-Ch Dar Bony-Sona Night Bloom)

Dark Night Bloom Asha Graufreud

(Ch Black Forest goblins Dark Shadows-Ch Dar Bony-Sona Night Bloom)

Smaraglig Blaze of Silence

(Lilongwe Lights Cupid's Gold Arrow-Izumi Mysterious Talisman)

Bahiya Kiburi awali

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Ony-Cassablanka Anulinka)

Divenga of Jicho Nyota

(Suaralayn Orange Boy-Canuma of Jicho Nyoto)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

versprechend

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythazhu

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

Adebanke's Now Or Never

(Ch Adebanke's Trendsetter-Ch Adebanke's Pump It Up)

Lucky Alien Diatonica

(Tame Pride History Maker-Ersari Nobiasun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Championklasse 

Ch Black Forest goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewange Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani

Ch Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminoiuh)

Ch Suaralayn Single Origin

(Kokojambo's Fula Fulani-Ch Aiode Princess of Burudika)

Ch Suaralayn Chaos Junkie

(Mtomba Mosika-Ch Aoide Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin '22, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen-Offene Klasse

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

Ch Dar Bony-Sona Night Bloom

(Ch Pink Floyd Alisina Zvezdochka-Ch Dar Bony-Sona Jacqueline)

Wazzala Ex propriss Etanna

(Ch Mutabaruga's Wailing Wailers-Wazzla Bernardita)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

disqualifiziert

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

vorzüglich 2, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

vorzüglich 3

Paarklassenwettbewerb

Msumari's Kya Kythao & Ch Msumari's Fayouhko

Ch Black Forest goblins Dark Shadows & Dar Bony-Sona Night Bloom

Ch Suaralayn Royal First Flush & Ch Aoide Princess of Burudika

Fortuna Numa Lychee & Adebanke's Now Or Never

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

Zuchtgruppenwettbewerb

Msumari's

Black forest goblins 

 

1. Platz

2. Platz

Spaßwettbewerbe

Tiny Tom Bewitching Grace

Ch Loki Iloua 

Cologne African Dogs Archie

Ch Dar Bony-Sona Night Bloom

Tiny Tom Bewitching Grace

Ch Msumari's Bayouhli

Canuma of Jicho Nyoto

Glowing Sirius Origami Way

Ch Mutabaruga's Rita Marley

 

schönste Augen

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Pfoten

schönste Ringelrute

schönstes Rot/Weiß

schönstes Tricolor

schönstes Schwarz/Weiß

schönstes Brindle/Weiß

27.08.2022 IRA Ludwigshafen                     

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Jüngsten: Jurate Butkiene (LT) - Jugend: (SMR) - Veteranen:  Jurate Butkiene (LT) - Gruppe 5:  Jurate Butkiene (LT)

Rüden - Jüngstenklasse

Alchez im Lot mit Mutabaruga

(Adebanke's King Kole-Itury Puzzle Adelina Urfina)

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

vielversprechend 1

disqualifiziert

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CIB + Deutscher Jugend Champion VDH 

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Ima Imatiz

(Ch Jasiri-Sukari Win Storm-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

Ch Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

vorzüglich 2 , R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Ch Msumari's Fallouh

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminoiuh)

Bakari Moswen Leoto

(Ch Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-CIB, bester Veteran 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Ch Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

vielversprechend 1, Jüngstenbester, Jüngsten-BIS-3

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Kya Kythazhu

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CIB, Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Betty Boop

(Chapisco Itapuca-Wild Thinks Hukuna Matata Febe)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

01.10.2022 IRA Rostock                     

Richter: Klaus Strack (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden-Championklasse

Ch All squar iBear

(Ch Meisterhaus Razzle Dazzle-Ch All square Daring Darling of Meisterhaus)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

Hündinnen - Jugendklasse

Diara Mowen Leoto

(Mangbetu's Chestnut Kenai-Badriya Moswen Leoto)

Bahiya Kiburi Awali

(Ch Bahattica's Givenchy Gentleman Only-Cassablanka Anulinka)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CIB, Jugendbeste

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-CIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Kenjaali Too Glam To Give A Damn

(Boxzent's Maharajah-Ch Kenjaali Franklin My Dear)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

15.10.2022 Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau                       

Richter: Henning Schenk (D) - Veteranen: Willi Güllix (D) - Gruppe 5: Markku Kipinä (FIN)

Rüden - Jugendklasse

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CIB, Bundesjugendsieger

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB

Rüden - Offene Klasse

Fortuna Numa Lychee

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Fortuna Numa Gavana)

Congo Line Figgo Oompah Factor

(Ch All Square Dat Donat Dedicat-Congo Line Doro Gaya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, V-CIB, Bundesveteranensieger, bester Veteran 

vorzüglich 2, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Ch Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, J-CIB, Bundesjugendsieger, Jugendbeste, BOS + Internationaler Jugend Champion

Hündinnen - Zwischenklasse

Adebanke's Now Or Never

(Ch Adebanke's Trendsetter-Ch Adebanke's Pump It Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundesssiegerin

16.10.2022 Herbstsiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau        

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Veteranen: Markku Kipinä (FIN) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

Delta of Jicho Nyota

(Suralayn Orange Boy-Canuma of Jicho Nyota)

Glowing Sirius Origami Way

(Ch Hi-LitemFame And Fortune-Crystal javelin Happy History)

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Rüden - Championklasse

Ch Dar Bony Sona Mister Holiday

(Ch Doberguards's Black Strong Mocca-Dar Bony-Sona Zoe)

Ch Black Forest goblins From Dusk Till Dawn

(Ch Bahaticca's Givenchy Gentleman Only-Ch Black Forest goblins Butterfly Effect)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Deutscher Champion VDH 

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Congo Line Figgo Oompah Factor

(Ch All Square Dat Donat Dedicat-Congo Line Doro Gaya)

Fortuna Numa Lychee

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Fortuna Numa Gavana)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, V-CIB, bester Veteran 

vorzüglich 2, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Ch Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

Smaraglig Blaze of Silence

(Lilongwe Lights Cupid's Gold Arrow-Izumi Mysterious Talisman)

Divenga of Jicho Nyota

(Suaralayn Orange Boy-Canuma of Jicho Nyoto)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, J-CIB, Jugendbeste, BOB 

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Adebanke's Now Or Never

(Ch Adebanke's Trendsetter-Ch Adebanke's Pump It Up)

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Besser jetzt als nie

(Ch Baako Bayo de Kungara-Ch Mutabaruga's Vita Third World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

12.11.2022 IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau        

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Veteranen: Peter Machetanz (D)  - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jashifu

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, V-CIB, bester Veteran 

Hündinnen - Jugendklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Ch Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, J-CIB, Jugendbeste, BOB, BOG-2 + Deutscher Jugend Champion VDH & Klub

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jazouh

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

13.11.2022 IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau        

Richter: Marie-Josée Melchior-Schlecher (L) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Ramune Kazlauskaite (LT)

Rüden - Jugendklasse

Winner Time Yahoo

(Ch Itury Puzzle Talented Carl To Winner Time-Ch Suntastic Blaze of Night)

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Kya Kythao

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Msumari's Fayouhko)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's You Can Get It If You Really Want

(Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy-Ch Mutabaruga's Rita Marley)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Jam Jashifu

(Ch Latin Boy of Swala Pala-Ch Msumari's Dayo Younoué)

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, V-CIB, bester Veteran 

Hündinnen - Jugendklasse

Adebanke's Glanzlicht mit Mutabaruga

(Ch Kisa Mountain View Globetrotter To Itapuca-Ch Adebanke's Euphoria)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, J-CIB, Jugendbeste, BOB

nächste Ausstellungen:

10.12.2022 IRA Kassel        8 Basenjis gemeldet

Richter: Claus-Peter Fricke (D) - Veteranen: Herbert Kleemann (D) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH)

11.12.2022 IRA Kassel        12 Basenjis gemeldet

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Veteranen: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Willi Güllix (D)

 

Begriffserklärungen und Abkürzungen

 

BKD 1. Basenji Klub Deutschland von 1977 e.V. (Rassehundzuchtverein) 
BIS aus dem Englischen Best In Show, bester Hund der Ausstellung. Der schönste Hund einer Ausstellung wird aus allen Siegern der Gruppenwettbewerben ermittelt.
BISS aus dem Englischen Best In Special Show, bester Hund einer Spezialausstellung.
BOB kommt aus dem Englischen Best Of Breed, bester Hund der Rasse. Nach dem Richter aller Klassen bestimmt der Zuchtrichter aus den CACIB-Hunden, den Siegern der Jugendklasse, sofern sie die höchste Fortmwertnote erhalten haben, den Erstplazierten der Ehrenklasse, sowie dem besten Veteran den besten Hund der Rasse.
BOG aus dem Englischen Best Of Group, bester Hund der Gruppe.Alle Rassebesten (BOB) treten in ihrer Gruppe (FCI Gruppe 1 - 10) im Ehrenring gegeneinander an (Gruppenwettbewerb) und die drei besten jeder Gruppen werden plaziert. Diesen Wettbewerb darf nur von sogenannten Gruppenrichtern, die also alle Hundrassen einer Gruppe richten dürfen oder von sogenannten Allgemeinrichtern, die alle Rassen beurteilen dürfen, bewertet.
BOS kommt ebenfalls aus dem Englischen Best Opposite Sex, bedeutet so viel, wie "bestes gegenteiliges Geschlecht" zum BOB-Hund. Ist also der Rassebeste ein Rüde, dann ist BOS die beste Hündin einer Rasse und umgekehrt. Seit 2016 wird das BOS auf allen deutschen Schauen vergeben, zuvor nur auf angegliederten Sonderschauen und Spezialschauen..
CACIB Certifikat d'Aptitude au Championat International de Beaute - Anwartschaft auf das "Internationale Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht die Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. 
R-CACIB Reserve Anwartschaft auf den Titel "Internationaler Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf Internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht an den zweitbesten Hund der Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-CACIB- Hund kann aufrücken und auch das CACIB bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte CACIB- Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI zuerkannt bekommen hatte, der CACIB Hund keinen vollständigen 3 Generationen-Stammbaum aufweist oder der CACIB alle Bedinungen für das Internationale Championat am Tag der Ausstellung bereits erreicht hat.
Championklasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten mit internationalem oder nationalem Schönheits-Championat oder mit dem Titel VDH-Europasieger oder Deutscher Bundessieger, Tagestitel jeweils in Kobination einer zweiten Anschwartschaft auf ein Schönheits-Championat.
Dt. Bundessieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres, kann nur eine Hund erringen, der auch das CACIB erhalten hat, Mindestalter 15 Monate. Der Titek berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft.
Dt. Bundesjugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Dt. Champion Klub Championtitel der vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch Klub-CAC!
Dt. Champion VDH Championtitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird,  berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch VDH-Cha!
Dt. Jugend Champion Klub Jugendchampiontitel er vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, siehe auch J-Klub-CAC. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-Klub-CAC.
Dt. Jugend Champion VDH Jugendchampiontitel der er vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-VDH-Ch.A.
Dt. Veterenan Champion VDH Veteranenchampiontitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkungsiehe auch V-VDH-Ch.A.
Ehrenklasse nur Hunde mit zuerkanntem Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI, es wird nur plaziert ohne Formwertnote, der erstplaziert Rüden und erstplazierte Hündinnen nehmen am Wettbewerb "Rassebester" (BOB) teil.
FCI Fédération Cynologique Internationale - Welthunde-Verband
Gruppe 5 alle Hunderassen sind in zehn FCI Gruppen eingeteilt, der Basenji gehört zur FCI Gruppe 5 - Nordische, asiatische Spitze und Hunde vom Urtyp. 
gut 3. höchste Formwertnote (wird nicht mehr plaziert), kurz: G
Int. Champion Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften in drei verschiedenen Ländern, unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen, siehe auch CACIB.
IRA Internationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des CACIB, VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
J-BOB bester Hund der Jugendklassen (wird nicht auf allen Ausstellungen ermittelt), auf manchen Ausstellung wird aus allen J-BOB der beste Jugendhund der Gruppe und/oder der Ausstellung gewählt
J-Klub-CAC Jugend - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (Klub)" war.
J-VDH-Ch.A Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wird nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-VDH-Ch.A Reserve - Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wir nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (VDH)" ist.
Jugendklasse Hunde im Alter von 9 bis 18 Monaten
Jüngstenklasse Hunde im Alter von 6 bis 9 Monaten
Klub-CAC Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten Klub-CAC  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Reserve Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-Klub-CAC Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte Klub-CAC Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Champion (Klub)" zuerkannt bekommen hatte.
NRA Nationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
Offene Klasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten
ohne Bewertung mit dieser Bewertung darf nur ein Hund aus dem Ring entlassen werden, dem keine Fortwertnote zuerkannt werden kann, kurz: o.B.
sehr gut  2. höchste Formwertnote, jedoch Höchstformwertnote in der Jugendklasse, kurz: Sg
Sonderschau Vereine können an int. und nat. Ausstellungen sogenannte Sonderschauen angliedern, d.h. der Verein kümmert sich um die Einladung des Richters, des Ringpersonal und Pokale und es wird ein Klub-CAC vergeben.
Spezialschau Ausstellung einer Rasse mit Vergabe VDH-Cha und  Klub-CAC
VDH Verband für das deutsche Hundewesen e.V. - deutscher Dachverband
VDH-Ch.A VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und  Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund fünf Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten VDH-Ch.A  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-VDH-Ch.A Reserve-VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-VDH-Ch.A Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte VDH-Ch.A Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Chanmpion (VDH)" zuerkannt bekommen hatte.
VDH-Europasieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Frühjahr jeden Jahres, berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft
VDH-Europajugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Mai jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Veteranenklasse Hunde ab 8 Jahre, es wird nur plaziert ohne Formwertnote
V-VDH-Ch.A Veteranen VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den erstplazierten Rüden und an die erstplazierte Hündin vergeben.
R-V-VDH-Ch.A Reserve VDH - Veteranen-Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den zweitplazierten Rüden und an die zweitplazierte Hündin vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)" war.
V-BIS schönster Veteran der Ausstellung (BIS = Best In Show)
vielverprechend höchstmögliche Fortmwertnote in der Jüngstenklasse, kurz: vv
vorzüglich höchstmögliche Formwertnote, nur mit "vorzüglich" bewertete Hunde können eine Anwartschaft für einen Titel erhalten, kurz: V
Zwischenklasse Hunde im Alter von 15 bis 24 Monaten

 

Seitenanfang

____________________________________________________________________________________________________________________________

Startseite - Updates - Aktuelle News - Wir über uns - unsere Basenjis - Deckrüden - Wurfplanung - unsere Zucht - über den Basenji

Nachzucht - in Gedenken - Foto der Woche - Gesundheitsspiegel - Zeitungsausschnitte - Kontakt/Email - Links - Ausstellungsergebnisse - so finden sie uns

(C) by Noel Baaser